Четверг, 18.04.2024, 22:09
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость | RSS

САЙТ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОФИЛЯ

Ориентирование в лесу

Добрый день, уважаемые студенты! Сегодня мы с вами начинает впервые встречаемся на дистанционном занятии по дисциплине "Ориентирование в лесу"

Тема урока: Сущность и способы ориентирования на местности. Ориентиры. Выбор и использование ориентиров. 

1.1. Сущность ориентирования на местности.
Ориентироваться на местности - это значит определить свое местоположение и направления на стороны горизонта относительно окружающих местных предметов и форм рельефа, найти указанное направление движения и точно выдержать его в пути. 
Сущность ориентирования составляет три основных элемента:

  • опознавание местности, на которой находишься, по характерным ее признакам и ориентирам;
  • определение мест положения (своего, наблюдаемых целей и других интересующих объектов);
  • отыскание и определение нужных направлений на местности.

Важнейшая задача ориентирования - нахождение и выдерживание заданного направления движения в любых условиях обстановки.
В основе ориентирования лежит умение выбирать на местности ориентиры и использовать их как маяки, указывающие нужные направления, пункты и рубежи.
Изучение и запоминание незнакомого участка местности следует всегда начинать с выбора трех-четырех наиболее приметных ориентиров. Надо хорошо запомнить их внешний вид и взаимное положение, чтобы в дальнейшем можно было по ним в любом пункте опознать местность и определить свое местоположение. При передвижении ориентиры выбирают по направлению пути, последовательно намечая их по мере выхода в новые районы.

1.2. Способы ориентирования на местности.
Способы ориентирования – это способы использования различных приемов техники ориентирования на местности и различных технических средств и местных предметов.
Ориентироваться на местности можно различными способами:

  • по карте;
  • с помощью компаса;
  • по небесным светилам;
  • по местным предметам (по признакам местных предметов).

1.3. Ориентиры. Выбор и использование ориентиров.
Ориентирами называются все местные предметы и формы рельефа, относительно которых определяют свое местоположение, положение целей (объектов) и указывают направление движения.
Ориентиры обычно выделяются среди других местных предметов своими размерами, формой, окраской и легко опознаются при обзоре окружающей местности.
Ориентиры подразделяются на площадные, линейные и точечные.
К площадным ориентирам относятся населенные пункты, отдельные массивы леса, рощи, озера, болота и другие объекты, занимающие большие площади. Такие ориентиры легко опознаются и запоминаются при изучении местности.
Линейные ориентиры - это местные предметы и формы рельефа, имеющие большую протяженность при сравнительно небольшой их ширине, например дороги, реки, каналы, линии электропередач, узкие лощины и т. п. Они используются, как правило, для выдерживания направления движения.
К точечным ориентирам относятся трубы заводов и фабрик, постройки башенного типа, ретрансляторы, перекрестки дорог, путепроводы, пики горных вершин, ямы и другие местные предметы, занимающие небольшую площадь. Эти ориентиры используются обычно для точного определения своего местоположения, положения целей, указания секторов огня, полос наблюдения.
Выбор и использование ориентиров.
Уверенное ориентирование на местности во многом зависит от правильного выбора ориентиров. Так, для выдерживания направления движения днем выбирают ориентиры, которые могут быть легко опознаны еще при подходе к ним, например постройки башенного типа, отдельные деревья, т. е. точечные ориентиры. Однако ночью такие ориентиры слабо различаются издали, поэтому при ограниченной видимости используются в основном линейные и площадные ориентиры.

Задание 1. Ответьте на вопрос: Какие местные признаки можно использовать, чтобы ориентироваться в лесу? Жду ваших ответов по адресу vip.lesovod2016@mail.ru
 

Делу - время
Вход на сайт
Поиск
День за днем...
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0